Азаров удивлен тем, что ЕС потерял интерес к ГТС Украины

AzarovУкраинский премьер-министр Николай Азаров выказал свое удивление тем, что страны Евросоюза вдруг перестали проявлять интерес к участию в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС). По его мнению, это весьма странно, поскольку она имеет стратегическое значение и для самой Европы.

«Эта уникальная мировая система, которая может транспортировать 100, 120, 150 млрд кубометров газа при условии модернизации, обеспечивать глобальные потребности Европы, она уже 30 лет не реконструируется, не модернизируется. Почему эта система, которая имеет стратегическое значение для Европы, не вызывает интерес у европейцев?» –  задался вопросом Азаров. Он считает, что Украина не должна самостоятельно нести все эти расходы. В таком виде ГТС и Украине не нужна, – резюмировал украинский премьер в эфире украинского Первого национального телеканала сегодня.

Ранее Украина озвучила свои планы по модернизации своей ГТС. Предполагалось, что в январе 2014 года начнутся переговоры с Россией и странами ЕС по созданию консорциума для управления системой. Об этом, в частности, говорил недавно министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий. Киев надеется создать консорциум по управлению ГТС, в который будут вовлечены три сторона – Россия, Европа и, собственно, Украина. Но глава российского газового холдинга «Газпром» прежде говорил, что такой формат России уже вовсе не интересен, поскольку газовая монополия уже реализует свой проект по транспортировке российского газа в Европу – «Южный поток». И вопрос о создании консорциума – это уже не предмет переговоров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.