“Роснефть” расширяет сотрудничество с Арменией

Sechin SargsianНа прошедшей неделе в Армении во время встречи президента ОАО «НК «Роснефть» Игоря Сечина президента Армении Сержа Саргсяна был подписан ряд соглашений по расширению взаимного сотрудничества, сообщает российская компания.

ОАО «НК «Роснефть», Pirelli Tyre Russia S.p.A и ЗАО “Ойл-Техно” подписали меморандум о взаимопонимании в отношении создания совместного предприятия (СП) по производству бутадиен-стирольного каучука в Армении.

Реализация проекта позволит создать на территории Армении современное предприятие по производству высокотехнологичных каучуков, применяемых при создании «зеленых шин» и способствующих снижению потребления топлива автотранспортом и улучшенному сцеплению с дорогой.

«Роснефть» заявила о намерении стать ведущим инвестором и акционером завода, а «Пирелли» совместно с «Роснефтью» будет проводить исследования и опытно-конструкторские разработки в сфере производства инновационного каучука, кроме того, «Пирелли» выражает готовность стать покупателем конечной продукции предприятия.

Сечин заявил по итогам встречи, что «реализация данного проекта будет способствовать восстановлению промышленного комплекса по производству резины в Армении, усилит экономику и промышленные возможности страны с целью повышения ее конкурентоспособности на мировой арене. Более того, данный меморандум – пример расширения связей между Арменией и Россией, последовавший за ратификацией торговых соглашений между двумя странами».

Генеральный директор Pirelli Tyre Russia S.p.A Аимоне Ди Савойя, в свою очередь, заявил: «Меморандум – еще одно подтверждение нашей приверженности и веры в Россию и российский рынок. Кроме того, подписание Меморандума – следствие расширения партнерства с компанией «Роснефть», одним из ключевых партнеров в регионе».

Сечин и генеральный директор ЗАО “Роснефть-Армения” Артур Алавердян подписали контракт на поставку нефтепродуктов в рамках совместного предприятия ЗАО «Роснефть-Армения», созданного компанией «Роснефть» и ее армянским партнером «Ойл-Техно» 10 декабря 2013 года.

Компании приступили к изучению возможностей приобретения активов в сфере оптовой и розничной реализации нефтепродуктов, включая мощности по хранению нефтепродуктов и авиазаправочный бизнес.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.