Транзит нефти через Казахстан в Китай обойдется “Роснефти” почти 55 млн долларов

Rosn“КазТрансОйл” и “Роснефть” заключили договор на предоставление услуг по транспортировке нефти в Китай, сообщает казахская компания. Российская нефтяная госкомпания выплатит в 2014 году за транзит нефти около 55 млн долларов.

“КазТрансОйл” обеспечит “Роснефти” транспортировку нефти в Китай по маршруту Прииртышск-Атасу-Алашанькоу. Запланированный объем составляет 7 млн тонн в год, начиная с 1 января 2014 года. Стороны заключили договор сроком на 5 лет, он может быть автоматически пролонгирован еще на 5 лет. Выплаты по договору будут производиться в соответствии с тарифами, существующими в Казахстане.

Тариф на транзитную перекачку российской нефти по магистральному трубопроводу Прииртышск-Атасу (нефтепровод Казахстан-Китай) на 2014 год утвержден Агентством по регулированию естественных монополий /АРЕМ/. Общая сумма составляет 117,31 тенге  – это около 0,8 доллара за тонну без учета действующего в республике налога на добавленную стоимость. Для участка Атасу-Алашанькоу этот тариф составляет 1,097 тыс тенге – примерно 7 долларов за тонну без учета НДС. Произведя несложный расчет, получается, что при прокачке 7 млн тонн нефти “Роснефть” в следующем году должна будет заплатить 54,6 млн долларов.

Своповые (обменные) обменные операции “Роснефти” и “КазМунайГаза” по поставкам нефти в Китай могут быть продлены и после 2018 года – до 2023 года. Согласно существующему контракту, “Роснефть” в период 2014-2018 годов поставит по своп-операциям в КНР 35 млн тонн “черного золота”.

В ноябре 2013 года “Роснефть”, “КазМунайГаз” и “КазТрансОйл” заключили предварительный договор транспортировки нефти через Казахстан. Российский министр энергетики Александр Новак тогда сказал, что “это так называемая своп-схема, а речь, по сути, идет о транзите. Фактически условия договора – это оплата транзита.

Китаю выгодна транспортировка российской нефти через Казахстан, поскольку китайская CNPC – 50% владелец нефтепровода Атасу-Алашанькоу, который пока не загружен на полную мощность. С помощью обменных операций Казахстан загрузит нефтепровод в Китай за счет высвобождающихся объемов, которые сейчас идут на запад, но будут замещены объемами “Роснефти”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.