Либерализация СПГ: “Газпром” все еще может “заткнуть за пояс” конкурентов

SPG GAZРоссийский газовый холдинг «Газпром», утративший по решению властей России монополию на экспорт сжиженного природного газа (СПГ) из РФ, все еще может успешно конкурировать с зарубежными и другими российскими компаниями за выгодных клиентов  из стран АТР, увеличивая предложение СПГ с Сахалина.

Так, «Газпром» дал “зеленый свет” на расширение своего совместного с Shell и японскими партнерами сахалинского завода сжиженного газа – с него «голубое топливо» имеет шанс появиться на рынке несколько раньше газа конкурирующих проектов из России. К тому же, его стоимость может оказаться дешевле газа из зарубежных стран.

Правительство России разрешило «Роснефти» и НОВАТЭКу прямой экспорт СПГ без посредничества государственного «Газпрома». “Газпром и Shell договорились о переходе на стадию проектирования по проекту третьей линии завода СПГ на Сахалине”, – сообщал в конце прошлого года российский газовый холдинг,  впрочем, не раскрыв затрат на запуск дополнительной очереди и ее сроков.

Прежде оба партнера по заводу сообщали, что новая мощность может составить ежегодно 5 млн тонн – против нынешних 10 млн в год, которые производит в год пока единственный российский завод СПГ. НОВАТЭК и Роснефть обещали  в ближайшей перспективе производить газ на Ямале и на Сахалине, начальная мощность их заводов должна составить 5,5 и 5 млн тонн «голубого топлива» соответственно.

Теоретически «Газпром» это может сделать быстрее, если начнет с этого года строить дополнительные мощности по производству сжиженного газа. И вполне вероятно, что пуск третьей очереди СПГ-завода «Газпрома» состоится в 2017 году – при условии принятия соответствующего финансового инвестрешения. А учитывая уже имеющуюся инфраструктуру, «Газпром» может запустить эту линию ранее всех остальных российских проектов НОВАТЭКа «Роснефти».

Россия стремится удвоить свою долю на мировом рынке СПГ до 10% к 2020 году. А для этого потребуется уже в начале этого года почти в четыре раза увеличить производство СПГ, доведя общий объем до 35-40 млн тонн в год.

«Газпром» долгое время надеялся выйти на рынок Азии с крупным контактом на поставку 38 млрд кубометров газа в Китай, однако соглашение с Китаем до сих пор не подписано, хотя стороны и активизировали переговоры по данному вопросу. «Газпром» же рассчитывал договориться о цене на газ еще до конца 2013 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.