“Нафтогаз” и “Газпром” подписали первое допсоглашение к газовому контракту

StavizkiiУкраинская компания “Нафтогаз” и российский газовый холдинг “Газпром” подписали дополнительное соглашение к контракту от 2009 года об установлении цены на российское топливо для Украины в январе-марте 2014 года. Цена газа будет составлять 268,5 долларов за тысячу кубометров, сообщил сегодня журналистам министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий.

“Да, документ подписан. Коэффициент (выходит) из цены 268,5 долларов”, – сообщил Ставицкий.

Ранее, 17 декабря 2013 года, договоренность о снижении стоимости газа для Украины была достигнута на заседании Межгосударственной комиссии в Москве. Российская и украинская стороны договорились подписывать допсоглашения к базовому контракту от 2009 года ежеквартально до 10 числа первого месяца соответствующего квартала.

Украина делала попытки договориться с Россией о снижении цены на “голубое топливо” достаточно давно. В 2012 году Киев закупил в России более 32 млрд кубометров газа, однако в 2013 году объем закупок  упал до 26 млрд кубометров, согласно предварительным оценкам украинского премьера Николая Азарова. Ранее министр энергетики Украины Ставицкий заявлял, что стоимость российского газа для Украины будет учитывать цену нефти на международной бирже.  :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.