Китай бьет рекорды по импорту нефти

China neft oilПо итогам прошлого года Китай импортировал на 4% нефти больше, чем в 2012 году – 280 млн тонн, заявил сегодня официальный представитель Главного таможенного управления КНР Чжэн Юэ.

Спрос на энергоносители в КНП стабильно растет – несмотря на замедление темпов роста ВВП. Зависимость страны от импортных поставок нефти увеличивается – только в 2013 году, согласно данным министерства земельных и природных ресурсов КНР, зависимость страны от импорта нефти составила 75%. В министерстве также считают, что к 2020 году эта зависимость лишь усилится – ее прогнозируемый рост составляет примерно 67%: среднесуточное потребление нефти в Поднебесной может увеличиться с 10,2 млн баррелей в 2013 году до 10,6 млн баррелей в 2014 году.

Китай – второй в мире после США потребитель нефти, в прошлом году страна импортировала нефти примерно 5,66 млн баррелей ежедневно. В США этот показатель составил 7,81 млн баррелей. В конце прошлого года в Китае, перед запуском двух нефтеперерабатывающих заводов, импорт нефти достиг рекордных показателей – 6,31 млн баррелей в день. Это на 10% больше, чем в ноябре того же года и на 13% больше, чем в декабре 2012 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.