Ходорковский vs Невзлин: встреча прошла, но драка не случилась

XodorkovskyБывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, освобожденный из российской колонии в конце прошлого года, на этой неделе прибыл в Израиль, где находится его бывший деловой партнер Леонид Невзлин, сообщает израильская экономическая газета “Калькалист”.

Издание сообщает, что в Израиле Ходорковский “провел встречу с другом и партнером по ЮКОСу Леонидом Невзлиным” и, возможно, уже встречался либо намерен это сделать с двумя другими бывшими партнерами по бизнесу – Михаилом Брудно и Владимиром Дубовым, которые также осели на Земле Обетованной.

Пока Ходорковский не давал никаких интервью, с прессой не общается, а пресс-служба Невзлина, также находящаяся в Израиле, встречу экс-партнеров не комментирует.

По мнению издания, поездка Ходорковского в Израиль носит частный характер. Об этом сказала и пресс-секретарь экс-узника Ольга Писпанен: «Это частный визит. Продлится он недолго». Также она сообщила, что в Израиле Ходорковский долго не будет находиться – и это точно не то место, которое может стать местом его постоянного проживания.

Сам же Ходорковский заявлял, что пока в его планы возвращение в Россию пока не входит, поскольку для возвращения ему необходима гарантированная возможность в дальнейшем выезжать за рубеж. Но этому может помешать иск российских налоговых органов – по нему Ходорковский и его бывший деловой партнер Платон Лебедев обязаны выплатить 17 млрд рублей.

Напомним, что ранее Ходорковский также заявил, что не будет бороться за возвращение активов ЮКОСа и заниматься какой-либо предпринимательской деятельностью. На момент ареста в 2003 году состояние Ходорковского оценивалось в 15 млрд долларов. В настоящий момент, по предварительным данным немецких СМИ, осталось 200 млн евро.

Ранее Ходорковский говорил о своей предполагаемой встрече с Невзлиным.

“Я обязательно встречусь и поговорю с Невзлиным об Абрамовиче. Я очень заинтересован в этом вопросе, и мне любопытно, какой информацией владеет об этом Невзлин”, – говорил Ходорковский.

И Невзлин прежде давал свои комментарии по ситуации вокруг слияния ЮКОСа и “Сибнефти” в ходе процесса между Березовским и Абрамовичем в качестве свидетеля.

“Березовский сказал мне и Ходорковскому, что очень хочет заключить эту сделку, но не может идти против желания своих партнеров – Абрамовича и прочих, которые возражали против сделки”, – свидетельствовал Невзлин во время допроса в октябре 2011 года, когда зашла речь о попытке слияния нефтяных компаний в 1998 году.

После начала «дела «ЮКОСа» в 2003 году Невзлин уехал в Израиль, где получил израильское гражданство. 15 января 2004 года он был объявлен Генпрокуратурой России в международный розыск по обвинениям в финансовых махинациях и уклонении от налогов. Позже имя Невзлина часто упоминалось в связи с «делом Пичугина» – экс-сотрудника безопасности нефтяной компании «ЮКОС» Алексея Пичугина. Именно с ареста Пичугина, которого обвинили в убийствах и покушениях на убийство, летом 2003 года формально началось «дело ‘ЮКОСа’». Пичугин был приговорен к пожизненному заключению, а Невзлина назвали заказчиком этих преступлений. Летом 2004 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест Невзлина, но лишь 1 августа 2008 года Мосгорсуд заочно признал Невзлина виновным в организации убийств и покушений на убийства и приговорил бизнесмена к пожизненному заключению. Также он постановил взыскать с предпринимателя 5,5 млн рублей в качестве компенсации в пользу потерпевших.

Летом 2012 года Главное следственное управление Следственного комитета России объявило о завершении расследования нового уголовного дела в отношении Невзлина по обвинению в присвоении чужого имущества на сумму более 3 млрд рублей.

В 2003 и 2004 годах, согласно оценке журнала  Forbes, состояние Невзлина оценивалось в два миллиарда долларов. К середине 2004 года Невзлин владел 8% акций Group MENATEP Limited (Гибралтар). В 2010 году состояние бывшего российского бизнесмена оценивалось примерно в 1,3 млрд долларов. Израильская газета «Маарив» ставила его на 14 место в рейтинге ста богатейших израильтян.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.