Нефть из ОАЭ для некоторых нефтегазовых гигантов станет дороже

Neft oil OAIНефть марки Murban из ОАЭ станет  на 0,11 доллара за баррель дороже для нефтегазовых компаний Exxon Mobil, BP, Royal Dutch Shell и Total.  Срок действия 75-летнего соглашения о партнерстве с государственной компанией Abu Dhabi National Oil Co. (ADNOC) завершился сегодня, передает агентство Bloomberg.

8 января ADNOC, которой принадлежит 60% акций совместного предприятия ADCO, известила о том, что получает 100% контроль за разрабатываемыми СП месторождениями, добыча на которых составляет практически половину от общего объема добычи ОАЭ. А это примерно 1,6 млн баррелей в сутки. Exxon Mobil, BP, Royal Dutch Shell и Total владели по 9,5% компании.

“В результате, годовой объем добычи каждой из компаний (ВР, Shell, Total и Exxon) … сократится приблизительно на 150 тыс баррелей в сутки, а выручка – на 50 млн долларов в год”, – делает прогноз аналитик Deutsche Bank AG Лукас Херрманн.

BP, Exxon, Shell и Total, возможно, подпишут шестимесячные контракты на поставку нефти марки Murban – до заключения нового соглашения о партнерстве.

Но ADNOC также изучает заявки других иностранных компаний, кроме уже упомянутых. Согласно данным Energy Intelligence Group, в претендентах на право разрабатывать месторождения ОАЭ и российская “Роснефть”, японская Japan Oil Development Co., китайская China National Petroleum Corp., норвежская Statoil ASA и американская Occidental Petroleum Corp.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.