В “Газпроме” подтвердили скидку на газ для Украины

Gazprom transgaz BelorusВ “Газпроме” подтвердили ранее поступившую информацию о подписании дополнительного соглашения к контракту от 2009 года на поставку газа “Нафтогазу Украины” в первом квартале текущего года. Цена на российский газ составила 268,5 долларов за тысячу кубометров, сообщили в управлении информации “Газпрома”.

В прошлом году “Нафтогаз Украины” приобретал российский газ в среднем по 400 долларов за тысячу кубометров. В первом квартале 2014 года цена снизилась на 33%. Согласно ранее сделанному президентом России Владимиром Путиным заявлению, принятое решение о снижении цены объясняется пониманием “определенных сложностей на украинском рынке, которые являются следствием глобального экономического кризиса”.

Напомним, контракт “Газпрома” с «Нафтогазом» действует до 2019 года. Российский газовый монополист ранее уже подписывал дополнения к ныне существующему контракту: одно из них имело отношение к размещению российского флота в Крыму и его оплаты путем снижения стоимости «голубого топлива» в 2010 году на 100 долларов с одной тысячи кубометров.

По мнению заместителя директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, новая скидка – это “своего рода отложенное обязательство”, которое предполагает, что Украина в будущем выполнит определенные условия. Примерно такой же вариант был предложен и Армении, когда Россия ей дала скидку на газ с начала 2013 года, а документы о продаже доли в “АрмРосгазпроме” и вступлении Армении в Таможенный союз (ТС) подписали в конце 2013 года.

А по мнению директора Института национальной энергетики Сергея Правосудова, скидка на газ для Украины, возможно, предполагает получение российским газовым монополистом в собственность неких активов, например, определенное участие России в украинской газотранспортной системе (ГТС). Ранее глава “Газпрома” Алексей Миллер оценил эту ГТС в 20 млрд долларов, но на Украине были крайне возмущены подобной оценкой.

Летом прошедшего года посол России на Украине Михаил Зурабов говорил, что у “Нафтогаза” есть возможность получать российский газ по… 268 долларов за тысячу кубометров, но при условии, если Украина совместно с Россией создаст консорциума по управлению ГТС. “Газотранспортный консорциум с Россией дал бы Украине снижение цены на газ до 268 за тысячу кубометров”, – сказал Зурабов. Вот, Украина в настоящий момент и получила такую цену.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.