“Нафтогаз” отказался от закупок газа в реверсном режиме у немецкой RWE

naftogazУкраинский “Нафтогаз” с начала 2014 года не будет приобретать газ по соглашению с немецкой компанией RWE Supply & Trading GmbH, передает “РБК-Украина”, ссылаясь на ответ пресс-службы “Нафтогаза” на запрос информагентства.

Напомним, что “Нафтогаз” и RWE весной 2012 года подписали рамочное соглашение купли-продажи топлива – на Украину газ должен был поставляться с европейских спотовых рынков. К этому соглашению заключались и отдельные контракты.

Однако 17 декабря прошлого года во время встречи президентов Украины и России в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии было подписано дополнение к долгосрочному контракту «Нафтогаза» с «Газпромом» от 2009 года, согласно которому цена на российский газ для Украины была установлена в 268,5 долларов за тысячу кубометров.

Средневзвешенная цена на газ для Украины в 2013 году в целом составила примерно 400 долларов за тысячу кубометров. Средневзвешенная цена на газ для Украины по контрактами в реверсном режиме по соглашению с RWE – около 390 долларов за тысячу кубометров.

“Нафтогаз” сообщил: поскольку цена российского газа снижена до 268,5 долларов за тысячу кубометров, что существенно ниже цены газа на европейских спотовых рынках, то в настоящее время украинский газовый холдинг намерен закупать топливо только у ОАО “Газпром”.

В “Нафтогазе” также отметили, что в 2013 году из европейских стран в режиме реверсных поставок Украина получила примерно 2 млрд кубометров «голубого топлива».  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.