“Газпром” консультируется с Еврокомиссией по снятию антимонопольных претензий Евросоюза

Russia Euro“Газпром” проводит с Еврокомиссией консультации, чтобы снять антимонопольные претензии со стороны высшего органа исполнительной власти Евросоюза, сообщил накануне постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов.

“Я могу подтвердить, что стороны проводят консультации”, – заявил он на брифинге в институте “Центр европейской политики”.

Напомним, Еврокомиссия расследует жалобу литовских властей в отношении “Газпрома”. Жалоба поступила 4 сентября 2012 года. Суть претензий Литвы в том, что российский газовый холдинг злоупотребляет своим монопольным положением на рынке газа. Теперь ЕК изучает бизнес-практики “Газпрома”, подозревая компанию “в злоупотреблении своим доминирующим положением при поставках газа в Центральную и Восточную Европу, в препятствовании свободному потоку газа через территорию стран-членов ЕС, диверсификации источников поставок газа и навязывании покупателям несправедливых цен на газ”.

Расследование ведется в странах Прибалтики, Словакии,Польше, Чехии, Болгарии и Венгрии.

Европейское законодательство предполагает штраф за нарушение правил конкуренции. Он может достигать 10% от годового оборота того или иного предприятия.

Прежде еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер отмечал, что Еврокомиссия может закончить антимонопольное расследование в отношении российского газового холдинга к весне 2014 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.