Еврокомиссар хочет обсудить с Новаком ситуацию по “Южному потоку”

NovakЕврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер 17 января в Москве на заседании Постоянного совета партнерства Россия-ЕС по энергетике планирует провести двухсторонние переговоры с главой Минэнерго РФ Александром Новаком. Планируется, что стороны обсудят ситуацию с межправительственными соглашениями по газопроводу “Южный поток”, сообщила пресс-секретарь Эттингера Сабина Бергер.

Еврокомиссар хочет обратить внимание на “необходимость повторных переговоров по межправительственным соглашениям и обсудить шаги, которые должны последовать в связи с этим”, заявила она журналистам в Брюсселе.

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов сообщил накануне, что российская сторона ждет предложений Еврокомиссии по адаптации межправсоглашений по “Южному потоку” к Третьему энергетическому пакету Евросоюза.

В начале декабря 2013 года представитель Эттингера Марлена Хольцнер отмечала, что начало строительства участков газопровода “Южный поток” в Болгарии и Сербии на самом деле не противоречит европейскому законодательству о конкуренции, но соглашения между Россией и странами Евросоюза о строительстве “Южного потока” “не соответствуют европейскому законодательству и требуют доработки”, делала уточнение она.

Согласно заявлению Хольцнер, ЕК не против оказать содействие России и южным странам Евросоюза и готова принять участие в доработке соглашений по газопроводу “Южный поток”.

Межправительственные соглашения для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией уже подписаны. Суммарная проектная мощность газопровода в первый год эксплуатации составит ориентировочно 16 млрд кубометров, далее ежегодная можность достигнет 63 млрд кубометров. Работы по строительству газопровода ведутся в Болгарии и Сербии и намечены на ближайшее время в Венгрии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.