Казахстан заявил, что еще на полвека обеспечен нефтью и газом

GazКазахстан в ближайшие 40-50 лет будет обеспечен нефтью и газом. Ресурсов, обнаруженных к настоящему времени на территории страны, хватит именно на этот период, заявил министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

Казахстан в настоящее время проводит большие геологоразведочные работы на прикаспийской впадине «Евразия». По словам министра, многие нефтяные компании мира готовы инвестировать в данный проект.

Карабалин также отметил, что в 2013 году были объявлены конкурсы на три геологоразведочных блока. “В этом году мы собираемся объявить конкурсы на восемь-девять блоков. Таким образом, геологоразведочные работы в перспективных регионах являются подспорьем для того, чтобы далее увеличивать запасы углеводородов в Казахстане”, – сказал он.

Не оставил без внимания казахский министр и вопрос по сланцевому газу, отметив при этом, что в стране специальных геологических исследований по обнаружению сланцев пока не было.

“Есть отдельные теоретические познания, что потенциал имеется, но в какой степени и как, вопрос в этой сфере не проработан. В планы Комитета геологии входит изучение дальнейших перспектив по сланцевому газу”, – заявил Карабалин,. При этом он отметил, что технологии эксплуатации сланцевых месторождений требуют достаточно большого потребления воды.

“На сегодняшний день запасов газа в Казахстане достаточно для удовлетворения собственных потребностей. Большие объемы газа закачиваются обратно в пласты для поддержания энергии пласта на сероводородных месторождениях”, – отметил министр. По его мнению, это нужно делать из-за технологической целесообразности, чтобы в дальнейшем можно было добыть максимально больший объем жидких углеводородов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.