Миноритарии ТНК-ВР проигрывают “Роснефти” один суд за другим

many dengiАрбитражный апелляционный суд вновь отклонил жалобу миноритарного акционера ОАО “ТНК-ВР Холдинг” (ОАО “РН Холдинг”) Виктора Цобенко. В силе осталось прежние решение об отказе ему в иске, в котором он просил суд обязать “Роснефть” направить публичную оферту о приобретении ценных бумаг.

15 января 2014 года суд уже отклонил жалобу миноритария ТНК-ВР Сергея Давыдова по такому же спору. Сегодня в суде юристы Цобенко указали, что “Роснефть” не направила миноритариям обязательную оферту, как должна была сделать, а отправила добровольную, по которой стоимость оферты ниже, поскольку по обязательной оферте стоимость составила бы 110 рублей за обыкновенную акцию, а не 67 рублей, что почти вдвое меньше. “Роснефть” представила в Службу Банка России по финансовым рынкам предложение о выкупе акций у миноритариев “РН Холдинга”. Оферта касается 1,918 млрд обыкновенных акций и 450 млн привилегированных акций компании.

Напомним, что арбитраж Москвы ранее, в октябре 2013 года, отклонил два иска миноритариев. По закону обязанность направить оферту возникает, когда компания напрямую приобрела акции, а получение косвенного контроля не предусматривает обязанности по направлению оферты, заявил юрист НК, однако в своем решении суд поддержал позицию ответчика, а не истца.

Ранее “Роснефть” определила предварительную цену выкупа в 67 рублей за обыкновенную и 55 рублей за привилегированную акцию. Оферта касается 1 млрд 918 млн 701 тыс 184 обыкновенных акций и 450 млн привилегированных акций компании, говорится в сообщении. Если принять во внимание озвученные цены, то “Роснефть” могла потратить на выкуп обыкновенных акций 128,5 млрд рублей, привилегированных — 24,75 млрд рублей. Общая сумма составила 153,3 млрд рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.