На Украине пролилась первая кровь – убит сторонник евроинтеграции

Maidan 1В столице Украине Киеве во время противостояний сторонников евроинтеграции и защитников правопорядка  на улице Грушевского погиб один из активистов Евромайдана – он получил четыре пулевых ранения и скончался, сообщили представители медслужбы Майдана.

Личность погибшего, тело которого находится в медпункте на ул. Грушевского, устанавливается. Работает следственная группа, которую пропустили митингующие.  Информацию о гибели человека подтвердило сообщество “Евромайдан-SOS”, опубликовав информацию на своей страничке в Facebook. Правда, пока не очень понятно, как погиб человек и кто конкретно виновен в его смерти.

“Звонили с Грушевского. Убит человек. Смерть от огнестрельного ранения,” – отмечается в сообщении.

Возможно, это уже вторая смерть активиста. Ранее сообщалось, что некий 22-летний молодой человек сорвался с высокой колоннады стадиона «Динамо», откуда метал в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью. По последним данным еще двум участникам столкновения грозит ампутация рук из-за полученных повреждений.

С 19 января на ул. Грушевского в Киеве возле стадиона “Динамо” проходят столкновения между радикально настроенными активистами Евромайдана и правоохранителями. Активисты, построившие баррикаду, бросают через нее в милицию булыжники (разобрали мостовую) и «коктейли Молотова». Стражи правопорядка отстреливается из травматического оружия и в ответ бросают светошумовые гранаты. С обеих сторон более сотни раненых. Конфликт стал разрастаться послужило принятие Радой 16 января 2014 года законов, ужесточающих ответственность граждан за нарушения при участиях в митингах.

Напомним, с сегодняшнего дня на Украине официально вступает в силу закон №721-VII “О внесении изменений в закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан”. Закон был накануне опубликован в газетах “Голос Украины” и “Урядовый курьер”.

Закон вводит изменения законодательства о судоустройстве, которыми усилены меры безопасности в отношении судей, членов их семей, работников суда, работников правоохранительных органов, упрощена процедура привлечения к административной ответственности за проявления неуважения к суду, а также усиливает наказание за массовые акции протеста.

Некоторые пояснения к опубликованным законам на Украине:

– Движение в автоколоннах более пяти авто повлечет за собой лишение прав и автомобиля на срок до двух лет.

– Нарушение порядка мирных собраний предусматривает наказание до 10 суток ареста

– Уучастие в мирных собраниях в каске, форменной одежде, с использованием фаеров также влечет за собой до 10 суток ареста.

– Запрещается установление палаток, сцены или звуковой аппаратуры без разрешения органов МВД.

– За групповое нарушение общественного порядка могут привлечь к 2 годам лишения свободы, а за массовые беспорядки могут присудить к 10 годам, политиков закон может карать строже – до 15 лет лишения свободы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.