“Газпром” снова потерпел фиаско в Китае на переговорах по газу с CNPC

Miller Gazp“Газпром” может снизить цену на газ для Китая в обмен на предоплату в несколько миллиардов долларов, отмечает Reuters. Между тем, переговоры главы «Газпрома» Миллера в Китае по поставкам российского газа, похоже, не принесли ожидаемого газпромовскими чиновниками эффекта –  теперь ожидается, что соглашение будет подписано во время майского визита президента РФ Владимира Путина в КНР.

“Газпром” рассчитывает договориться с Китаем о цене в 10-11 долларов за миллион БТЕ. Российский газовый холдинг намерен поставить в КНР 38 млрд кубометров газа, начиная с 2018 года. Напомним, в 2013 году средняя цена на российский газ в Европе составляла 10,6 доллара за миллион БТЕ.

Переговоры между Россией и Китаем по поставкам российского газа уже не в первый раз заходят в тупик. Сегодня “Газпром” известил, что газовый холдинг и китайская CNPC к маю подготовят к подписанию контракт на поставку «голубого топлива» в Китай.

Китай упорно требует снижение цен на газ. Идею предоплаты в КНР воспринимают довольно позитивно. Китай неоднократно проверила эту схему с “Роснефтью”, и ему она кажется довольно эффективной. Напомним, в июне 2013 года “Роснефть” и CNPC заключили долгосрочные договоры на поставку нефти, предусматривающие предоплату – всего на 70 млрд долларов.

В настоящее время в КНР инициировано антикоррупционное расследование – все переговоры о сделках с участием CNPC были приостановлены. Однако не очень понятно, на что рассчитывали в российском газовом холдинге, отправляясь в Китай. В таких условиях заключать контракт на ежегодную трубопроводную поставку в Китай трудновато. Если бы соглашение было подписано, то объем поставок соответствовал бы примерно четверти объема поставок «голубого топлива» в Европу, которая является основным экспортным рынком «Газпрома». И он приносит более половины выручки компании.

Делегации “Газпрома” посещают Китай с завидной частотой, но, как правило, ничего особенного не происходит – газпромовцы каждый раз возвращается домой лишь с надеждами, которые в бюджетный карман государства положить нельзя.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.