“Роснефть” и ExxonMobil обсудили перспективы сотрудничества

Sechin 1“Роснефть” и американская ExxonMobil  провели рабочую встречу, на которой рассмотрели перспективы сотрудничества в потенциальных проектах на шельфе, сообщает российская компания.

Глава “Роснефти” Игорь Сечин сегодня на рабочей встрече обсудил с президентом ExxonMobil Рексом Тиллерсоном текущие проекты: строительство завода СПГ на Сахалине, вопросы разработки месторождения “Северное Чайво”. Также в повестку встречи входили и вопросы, связанные с обеспечением работ по арктическому шельфу, сотрудничеству в добыче трудноизвлекаемых запасов нефти и участию “Роснефти” в совместных зарубежных проектах по разведке и добычи углеводородного сырья.

“Роснефть” заключила соглашение о сотрудничестве с ExxonMobil по разработке Восточно-Приновоземельских блоков в Карском море, а также Туапсинского прогиба в Черном море в 2011 году. Американская сторона получила в проектах по 33,33%. Инвестирование на первом этапе геологоразведки в указанных регионах составляет более 3,2 млрд долларов. ExxonMobil взяла на себя большую часть инвестирования.

Еще зимой 2013 года «Газпром» и ExxonMobil объявили о желании дополнительно включить в область совместной деятельности семь новых участков в российской акватории Арктики – Чукотском море, море Лаптевых и Карском море. Также компании продолжают сотрудничество в реализации проекта опытной добычи запасов трудноизвлекаемой  (ТРИЗ) нефти в Западной Сибири.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.