Украина и Россия изучают варианты погашения “Нафтогазом” долга за газ

BoikoУкраина и Россия изучают варианты погашения “Нафтогазом” Украины задолженности за ранее поставленный газ из РФ, заявил сегодня вице-премьер страны Юрий Бойко.

“Мы рассматриваем разные варианты. В любом случае есть понимание, что в рамках стратегического партнерства с Россией мы найдем вариант, который будет приемлемый для обеих сторон”, – заявил он.

Прежде в “Газпроме” говорили, что долг “Нафтогаза” за газ – примерно 2,7 млрд долларов. Ранее Украина обязалась его погасить до 25 января 2014 года.

Также Бойко заявил, что правительство Украины намерено заняться вопросом “поиска торгового баланса между рынками России и Европейского Союза”, чтобы найти торговый баланс на рынках России и Евросоюза.

“Мы знаем какая ситуация случилась летом 2013 года в торговле с Россией. Понадобились огромные усилия, чтобы возобновить торговлю с РФ”, – сказал Бойко, отметив при этом, что в правительстве страны “изучили все ошибки, допущенные в 2013 году”, поэтому в 2014 году кабмин Украины хочет сконцентрировать свое внимание на укреплении торгово-платежного баланса. “Первые шаги в этом направлении были сделаны в 2013 году – нам удалось уменьшить отток валюты за рубеж”, – заявил Бойко.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.