Алекперов: ЛУКОЙЛ может вернуться в Иран и готов продолжать поставлять нефть на Одесский НПЗ

AlekperovЛУКОЙЛ может вернуться в проект Анаран в Иран, если будут сняты санкции в отношении этой страны, сказал глава частной нефтяной компании Вагит Алекперов. Также он отметил, что компания готова продолжать поставки нефти на Одесский НПЗ.

“Вы помните, мы в Иране работали. Как только будут сняты препятствующие обстоятельства, мы будем обязательно рассматривать Иран для возможной работы”, – заявил глава ЛУКОЙЛа.

Алекперов также отметил, что в данном случае речь идет о возвращении к проекту Анаран, в рамках которого крупнейшая российская частная нефтяная компания открыла месторождения.

Ранее ЛУКОЙЛ входил в консорциум норвежской Statoil. Вместе компании проводили в Иране геологоразведочные работы на блоке Анаран. В результате были открыты месторождения Азар и Шангуле. Компании пытались договориться с властями Ирана о возможности разработки месторождений, но тогда контракт не заключили. ЛУКОЙЛ вышел из проекта Анаран после введения международных санкций в отношении Ирана.

Президент Ирана Хасан Рухани на Всемирном экономическом форуме в Давосе встретился с главами крупнейших мировых нефтедобывающих компаний – в их числе были и российские ЛУКОЙЛ и “Газпром нефть”. Иран пошел на некоторые уступки Западу – в результате санкции временно были ослаблены, Иран возвратился на мировой рынок.

Также Алекперов заявил журналистам, что компания готова продолжать поставки нефти на Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ).

Напомним, ЛУКОЙЛ летом прошлого года продал Одесский НПЗ компании ВЕТЭК.

Алекперов сообщил, что в текущем месяце компания поставила на украинский НПЗ две партии по 100 тыс тонн. Глава НОВАТЭКа люъяснил, что поставки проходят согласно заявкам, сколько будет поставлено в 2014 году пока не ясно.

Одесский НПЗ, производящий бензин марки А-95, а также дизельное топливо, не работал три года – с октября 2010 года. Осенью прошлого года НПЗ начал отгружать продукцию.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.