Губернатор Сахалина: мощность завода СПГ на Сахалине может быть увеличена вдвое

SPGМощность первой очереди завода “Роснефти” и американской Exxon Mobil по сжижению природного газа (СПГ) на Сахалине может быть существенно увеличена. Примерно вдвое – до ежегодных 10 млн тонн, заявил на пресс-конференции в Токио губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

“Роснефть” и Exxon Mobil располагают большим количеством запасов и являются авторитетными и надежные компаниями”, – заявил губернатор, также выразивший уверенность в том, что благодаря масштабной доступности запасов компании могут увеличить мощность проекта – примерно на 5 млн тонн ежегодно.

В конце 2013 года в “Роснефти” заявляли, что в начале текущего года совместно с ExxonMobil  компания начнет заниматься проектированием завода СПГ на Сахалине, строительство которого начнется в первой половине 2015 года. Ввести его в эксплуатацию запланировано в 2018 году. Предполагаемая сумма инвестиций в проект составит 15 млрд долларов.

Участники проекта – Exxon Mobil Corp. (30%), “Роснефть” (20%), японский консорциум Sakhalin Oil and Gas Development Co. (30%), а также индийская Oil & Natural Gas Corp. (20%).

Сегодня в Токио начала работу Международная конференция “Перспективы развития азиатской суперсети”, на которой Хорошавин популяризирует идею создания энергомоста “Россия — Япония”. Правительство Сахалинской области предлагает японцам возродить проект начала века – Азиатское энергетическое “суперкольцо”, в рамках которого возможно будет объединить энергосистемы России, Китая, Южной Кореи и Японии.

Данный проект тесно связан с вводом энергетических объектов на Сахалине. Речь, например, идет о строительстве Сахалинской ГРЭС-2, пуске 4-го энергетического блока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1, модернизации Ногликской ГТЭС.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.