ОАЭ собираются инвестировать в газовые проекты США и Канады

Gaz OAIОАЭ не против инвестировать в газовые проекты США и Канады.  Так планируется покрыть увеличивающийся внутренний спрос на энергоносители за счет подешевевшего из-за «сланцевой революции» сырья, сообщил министр энергетики страны Сухайл Мохаммед аль Мазруи.

“ОАЭ серьезно обдумывает этот вопрос”, – сказал Мазруи, чьи слова приводит Financial Times. По словам Мазруи, теперь команда экспертов государственной нефтекомпании Mubadala Petroleum обсуждает различные варианты инвестирования, а после направит свои предложения на рассмотрение совету директоров.

Один из возможных вариантов – создания СП с компаниями из Китая, Японии и Индии. Они уже участвуют в проектах по экспорту газа из США.

На текущий момент ОАЭ осуществляют импорт достаточно больших объемов газа из Катара, а также изучают возможность трубопроводных поставок из Ирана – когда окончательно будут отменены санкции против этой страны западным сообществом.

Отметим, трубопроводный газ обходится потребителю несколько дешевле, чем поставляемый морским транспортом СПГ. Однако ОАЭ все-таки желают сохранить возможность импорта СПГ, отметил Мазруи.

“Мы в основном предпочитаем импортировать трубопроводный газ, в связи с чем инвестируем в повышение мощности трубопровода Dolphin (он поставляет катарский газ в ОАЭ). Однако в настоящее время обсуждается вопрос о диверсификации источников сырья”, – резюмировал Мазруи.  ^///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.