“Газпром” и “Роснефть” проигнорировали совместный приказ ФАС и Минэнерго

AviaКомпании “Роснефть” и “Газпром” не выполнили в конце прошлого года совместный приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Минэнерго России о реализации необходимого объема авиакеросина на бирже, следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ), опубликованных накануне.

Объем реализации авиакеросина “Роснефтью” в декабре 2013 года составил 26 тыс тонн – это 9,8% от объемов производства вместо положенных 10%. “Газпром” вообще не продавал авиакеросин на бирже в декабре 2013 года, хотя произвел 15,5 тыс тонн.

Минэнерго и ФАС издали совместный указ, согласно которому вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК) обязаны продавать через биржу 10% от объема производства бензина, 10% от производства авиакеросина и 5% от дизтоплива.

Ранее ФАС РФ предлагал внести уточнение в совместный приказ об обязательных объемах реализации нефтепродуктов на бирже. В частности, предлагается указывать марки бензинов. Данные изменения могут быть внесены еще до конца этого месяца.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.