В Total не рассчитывают, что компанию пригласят в проект Балтийский СПГ “Газпрома”

TotalВо французской нефтегазовой компании Total считают, что Россия, скорее всего, ее не пригласит к сотрудничеству в проекте Балтийский СПГ “Газпрома”, заявил президент Total Gas & Power Филипп Соке.

“Мы всегда заинтересованы в партнерстве с “Газпромом”. У нас есть неопределенности и дискуссии по Штокмановскому проекту. Не уверен, что нас позовут на проект СПГ”, – сообщил Соке.

Total хочет обменять свои 25% в Shtokman Development AG, где компания является оператором первой фазы Штокмановского месторождения в Баренцевом море с запасами в 3,9 трлн кубометров газа, на долю в другом проекте “Газпрома”. Как вариант – проект “Газпрома” Балтийский СПГ. Компания заинтересована сжижать на нем свой газ – поэтому доля в добывающем проекте оказалась бы весьма кстати.

Однако проект Балтийский СПГ также интересен англо-голландскому концерну Royal Dutch Shell, о чем ранее говорил и совладелец НОВАТЭКа Геннадий Тимченко.

Акционерное соглашение по компании Shtokman Development AG, которую создали в 2008 году “Газпром” (51%), Total (25%) и Statoil (24%), истекло летом 2012 года. Но инвестиционное решение так и не было принято. Строительство завода СПГ планировалось на базе Штокмановского месторождения, но из-за сланцевой революции в США проект лишился рынка сбыта, новые пока не найдены. В итоге Statoil вышел из соглашения, “Газпром” приобрел его долю за 790 тыс рублей. Норвежцы получили по проекту убыток в 335 млн долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.