“Роснефть” может отказаться от сделки с “АЛРОСА” по приобретению нефтегазовых активов

RosnРоссийская нефтекомпания “Роснефть” планирует пересмотреть  некоторые параметры сделки по приобретению некоторых нефтегазовых активов “АЛРОСА”, сообщает сегодня “Коммерсант”, ссылаясь на свои конфиденциальные источники.

Осенью прошлого года компания решила купить ряд активов «АЛРОСА» за 1,38 млрд долларов в Ямало-Ненецком автономном округе, а также в Республике Саха (Якутия). Соглашение предполагало включение в контракт 100% доли участия в ЗАО “Геотрансгаз”, ООО “Уренгойская газовая компания”, ЗАО “Иреляхнефть” и 99,9995% акций в ОАО “АЛРОСА-Газ”.

“Есть разное понимание запасов, в “Роснефти” считают, что цена 1,38 млрд долларов завышена, одна из скважин осталась пустой”,— сообщил источник «Коммерсанта». В настоящее время переговоры все еще проходят, но вполне вероятно, что нефтекомпания не будет заключать сделку.

Ранее, в конце 2013 года, было подписано рамочное соглашение, согласно которому “Роснефть” может отложить сделку до 31 марта 2014 года.

По словам источника газеты, информация по запасам “Геотрансгаза” была представлена в “Роснефть” осенью 2013 года. “В феврале—апреле 2013 года для уточнения технологической схемы разработки Берегового месторождения была пробурена разведочная скважина, не было получено промышленного притока газа”,— сообщает источник издания. Он  утверждает, что «АЛРОСА» раскрыла эту информацию в приложении к соглашению и снижение запасов, оцениваемое в 3-5%,  «не может рассматриваться в качестве значимого фактора, влияющего на стоимость актива”, поскольку является стандартным при проведении геологоразведочных работ.

В «АЛРОСА» хотели вырученные от сделки средства направить на погашение долга, но если сделка вдруг не состоится, то компания вряд ли быстро найдет новых покупателей и погасит имеющийся у нее долг.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.