Госдеп США: Псаки знает, что скажет Нуланд в Киеве о новом правительстве Украины

NulandСегодня во время визита в Киев помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд выскажется за формирование нового правительства Украины, сообщила на брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

Псаки заявила, что “находясь там, она (Нуланд) будет содействовать достижению соглашений о формировании нового правительства и подготовке плана действий, который поможет вернуть Украину на путь реализации устремлений ее народа к демократии, уважению прав человека, европейской интеграции и экономическому росту”.

Также Псаки проинформировала журналистов, что Нуланд планирует встречу с президентом Украины Виктором Януковичем и и.о. министра иностранных дел Леонидом Кожарой. В планах американского эмиссар встретиться с “лидерами оппозиции и гражданского общества, видными представителями деловых кругов, а также некоторыми европейскими коллегами”. Но Псаки не знает, будет ли у Нуланд в столице Украины встреча с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

На брифинге Псаки также отметила, что возможная финансово-экономическая помощь Киеву со стороны США и Евросоюза возможна только по завершении процесса формирования в Киеве нового правительства.

“На выработку всех решение будут влиять события на Украине и наши консультации с новым правительством после его формирования”, – сообщила она.

Продолжая риторику в духе заявлений прежних официальных лиц США и ЕС, она отметила, что “мы решения (о возможном предоставлении помощи Украине) еще не приняли”.

И резюмировала: “Мы не примем решение до тех пор, пока не увидим, что происходит на месте событий, а также до тех пор, пока не проведем консультации с новым правительством после его формирования”, добавив при этом, что Вашингтон и Брюссель не выработают быстро общее решение.

Ранее в интервью газете “Уолл-стрит джорнэл” Эштон заявила, что США и ЕС ищут пути выхода Украины из политического кризиса и разрабатывают совместный план по оказанию помощи украинскому народу, “чтобы исправить положение” в республике. Эштон утверждает, что Украине предложат “немалые деньги”, но с оговоркой – все зависит как от условий долгосрочного соглашения с МВФ, так и от проведения официальным Киевом экономических и политических реформ.  :///

 

1 комментарий
  1. Цитирую: – Продолжая риторику в духе заявлений прежних официальных лиц США и ЕС, она отметила, что «мы решения (о возможном предоставлении помощи Украине) еще не приняли».

    “О возможном предоставлении” – вдумайтесь в слова. Пустой звук и ни каких конкретных обещаний. Ляжет Украина под Европу вместе с США. А после от имея Украину представители ЕС ответят примерно так, что они искали возможности но не нашли, извините так получилось.

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.