Власти Великобритании хотят наказывать газовые монополии за высокие прибыли

DeiviЛОНДОН, 10 февраля. Необоснованно высокие тарифы на газ установлены британскими “Бритиш гэс” и пятью другими ведущими энергетическими компаниями. С предложением исправления ситуации, вплоть до принудительного “разделения на части любой фирмы, которая пользуется своим монопольным положением на рынке в ущерб потребителям”, выступил министр энергетики и по проблемам изменения климата Эдвард Дейви. Об этом 10 февраля сообщила газета “Файнэншл таймс”.

По информации издания, свои предложения о том, как изменить ситуацию, министр изложил в официальном письме, направленном в Управление конкуренции и рынков. Министр отметил, что до настоящего времени ключевое внимание в Великобритании уделялось состоянию электроэнергетики, но примерно две трети потребления 85% жилых хозяйств и предприятий в стране приходятся на газ, а не на электроэнергию.

“Анализ показывает, что в среднем энергетические компании извлекают за газ прибыль втрое больше, чем за электроэнергию. У некоторых компаний разница пятикратная”, – приводит его слова газета. По мнению Дейви, “за три последних года самые высокие тарифы установила “Бритиш гэс”, которая среди участниц “большой шестерки” извлекала самую высокую в среднем прибыль”. Если уравнять соответствующие показатели на рынке газа с данными рынка электроэнергии, то каждый потребитель “мог бы экономить до 40 фунтов стерлингов в год”.

Приватизация энергосектора в Великобритании произошла в 1990-х годах. Сегодня в отрасли доминирующее положение занимают шесть компаний – на их долю приходится порядка 90% рынка.

В 2013 году большинство из этих компаний повысили тарифы на газ и электричество – примерно на 9,1%. Это более чем в три раза больше показателя инфляции, который составил 2,7%. Энергокомпании мотивировали повышение тарифов увеличением затрат, а также необходимостью соответствовать требованиям социальной и экологической политики правительства Великобритании.

За последние несколько лет стоимость электроэнергии в Великобритании увеличилась на 24%, что  оказывает давление на британские домохозяйства, которые стеснены в средствах на фоне экономического кризиса и программы сокращения госрасходов. Зарплаты практически не растут. Дискуссия по поводу дороговизны жизни в Великобритании, а также прибылей “большой шестерки”, продолжает набирать обороты. Британские потребители считают, что их поставили перед выбором “платить либо за отопление, либо за еду”. На этом фоне премьер-министр Дэвид Кэмерон может принять решение урезать экологические налоги.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.