“Газпром нефть” и Schlumberger совместно займутся разработкой сланцевой нефти

shale_oilМОСКВА, 11 февраля. Стало известно, что «Газпром нефть» и Schlumberg объединили свои усилия для более эффективной разработки запасов сланцевой нефти. В частности, речь идет о баженовской свите – породе с высокой нефтенасыщенностью и сверхнизкой проницаемостью. 

Компания “Газпром нефть” начала свое сотрудничество с Schlumberger еще в 2011 году. Сегодня взаимодействие данных компаний направлено на разработку запасов сланцевой нефти на территории Западной Сибири. В скором времени планируется освоить бажено-абалакского комплекс Пальяновской площади месторождения Красноленинского. Компания Schlumberger является одним из экспертов в сфере разработки нетрадиционных ресурсов, поэтому вкладом компании станут технологические решения.

На настоящий момент это не первый опыт работы “Газпром нефти” с запасами сланцевой нефти. У “Газпром нефти” и Shell в работе имеются два совместных предприятия, направленных на поиск и разработку залежей сланцевой нефти. В 2013 году была продолжена работа по исследованию нефтяных запасов бажено-абалакского комплекса Пальяновской площади Красноленинского месторождения.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.