“Газпром” скоро определится с контрактом на поставку труб для второй ветки “Южного потока”

TrubaМОСКВА, 11 февраля. “Газпром” до конца марта 2014 года собирается подписать контракт на поставку труб для второй нитки газопровода “Южный поток”. Также будут обнародованы результаты тендера на их укладку по дну моря, отмечается в сообщении компании по итогам совещания по реализации проектов “Южный поток” и “Южный коридор”.

Трубы для глубоководной первой нитки “Южного потока” поставку осуществляет немецкая компания EUROPIPE – у нее 50% от общего объема заказа. У ЗАО “Объединенная металлургическая компания” – 35%, а у “Северстали” – 15%. Общая сумма контрактов – примерно 1 млрд евро.

«Дочка» итальянской ENI – Saipem – стала подрядчиком по укладке труб по проектам “Северный поток” и “Голубой поток”.

За  Болгарией и Сербией, согласно заявлению российского газового холдинга, строительство газопровода на суше пройдет по территории Венгрии – событие запланировано на второй квартал 2015 года. В настоящее время на венгерском участке осуществляются проектно-изыскательские работы. Также подготавливаются соответствующие документы по территориальному планированию и оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). Сразу для трех отрезков – для венгерского, словенского и хорватского.

В Республике Сербская пока проходит согласование межправсоглашения с Боснией и Герцеговиной (БиГ).

Морской участок газопровода “Южный поток” – это четыре нитки. Протяженность каждой из них – 931 километр, диаметр труб — 813 миллиметров, толщина стенки трубы — 39 миллиметров.

Сухопутный отрезок газопровода пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Газоизмерительная станция Тарвизио в Италии станет конечной точкой газопровода. Согласно проекту, от основного маршрута отойдут отводы – в Хорватию и Республику Сербская. Также от основного газопровода предполагается построить газопроводы-отводы в Хорватию, длина которого составит 51 км, и в Республику Сербскую  – «нитка» на 109 километров.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.