“Роснефть” и ConocoPhillips избавляются от “Полярного сияния”

Poliarnoe sianie“Роснефть” собирается продать 50% ООО “Компания Полярное сияние”. Оставшуюся часть, 50% активов акций нефтедобывающей компании, реализует ConocoPhillips. Об этом сегодня сообщила газета “Коммерсант”, ссылаясь на свои источники.

Весь пакет акций “Полярного сияния” оценивается в 120-150 млн долларов. Несмотря на то, что в “Роснефти” ситуацию по продаже “Полярного сияния” не комментируют, источник газеты в крупнейшей российской нефтекомпании рассказал, что “интерес к активу еще сохраняется”.

ООО “Компания Полярное Сияние” принадлежит «Роснефти» и ConocoPhillips на паритетной основе. Оператор совместного предприятия (СП) – ConocoPhillips. “Роснефть” купила долю в СП в 2003 году. “Полярное сияние” добывает углеводороды на месторождениях Ардалинской группы в Ненецком автономном округе, также предприятие производит транспортировку добываемой нефти на рынки Западной Европы, где она и реализуется.

По мнению источника издания, добыча нефти в “Полярном сиянии” будет рентабельной еще три-пять лет. Ранее в ConocoPhillips уже заявляли о своем желании продать принадлежащую ей долю в СП, однако российская “Роснефть” была против, так как в компании считали, что в случае консервации проекта затраты должны лечь на обе стороны.

В настоящее время и «Роснефть» решила, что актив нерентабельный – стороны и договорились о совместном выходе. “Сейчас ставятся другие задачи – мощные, новые проекты, а “Полярное сияние” уже не тот масштаб. Кроме того, есть задача выходить из разных активов, надо как-то оптимизировать портфель”, – заметил один из источников газеты, комментируя ситуацию с «Полярным сиянием».

По неофициальным данным, покупкой “Полярного сияния” интересовались “Независимая нефтегазовая компания” Эдуарда Худайнатова,  который ранее был первым вице-президентом «Роснефти», а также”Зарубежнефть”. Возможно, что активом заинтересуются и несколько зарубежных компаний.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.