ЛУКОЙЛу партнеры в Западной Курне-2 в Ираке больше не нужны

БУДЕННОВСК (Ставропольский край), 13 февраля. ЛУКОЙЛ не будет больше искать партнера в проект разработки месторождения Западная Курна-2 в Ираке, заявил глава компании Вагит Алекперов.

“Мы прекратили, мы не ведем переговоры, мы прошли все этапы, все сложности, мы смогли самостоятельно справиться с таким архисложным проектом”, – сообщил Алекперов, добавив при этом, что уже в феврале 2014 года компания надеется завершить гидроиспытания экспортного нефтепровода с этого месторождения. Спустя 90 дней после начала добычи на нем ЛУКОЙЛ начнет получать компенсацию.

ЛУКОЙЛ с правительством Ирака достиг договоренности, что после того, как начнется добыча на Западной Курне-2 ЛУКОЙЛу может быть предоставлена возможность участия в некоторых других проектах на территории этой страны – например, в проекте Насирия, тендер на который назначен на конец весны-начало лета 2015 года.

Ранее этот проект, в первом его варианте, нес существенные риски – ЛУКОЙЛ был не готов в нем участвовать.

Месторождение Западная Курна-2 – второе по величине в мире неразработанное месторождение с извлекаемыми запасами нефти примерно 14 млрд баррелей. ЛУКОЙЛу владеет 75% в проекте, иракской госкомпании North Oil Company принадлежит 25%.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.