Литва жалуется на переплату «Газпрому» в 1,2 млрд евро

algidras_butkjavichusВИЛЬНЮС, 13 февраля. Из-за трудностей в переговорах Литва и Россия не сошлись в определении оптимальной цены на топливо. Об этом сообщил премьер страны Альгирдас Буткявичюс.

Литва — один из самых проблемных партнеров «Газпрома». Несмотря на то, что в начале февраля Буткявичюс получил от главы «Газпрома» Алексея Миллера устраивающее его предложение и в переговорах стран наметилась тенденция к компромиссу, сегодня премьер заявляет о переплате.

«Между Литвой и «Газпромом» была война некомпетентности и высокомерия. Нашей стране она обошлась более чем в 4 млрд литов /1,2 млрд евро/, переплаченных за газ по сравнению со средней ценой для других стран», – заявил Буткявичюс.

В начале текущего года правительство Литвы сообщало о намерении обратиться в арбитражный суд с жалобой на завышенные цены.

Кроме прибалтийской страны, договориться с российской компанией пока не может и Греция: страна просит о скидке в 20%, «Газпром» на данный момент может предоставить только 13-15%.  : ///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.