«Газпром» настоял на выплате роялти с «Сахалина-2» газом

МОСКВА, 14 февраля. Жители Сахалина смогут получать газ по низкой цене от «Газпрома» благодаря уплате лицензионного вознаграждения газом. К такому соглашению с Минфином удалось прийти газовому концерну накануне. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на собственный источник в компании.

Согласно договоренности «Газпрома» с правительством, выплата роялти в натуральной форме действует до окончания 2017 года. При этом Минфину придется «переверстывать» бюджет, поскольку в доходной части уже зафиксированы средства, которые должны были поступить от нефтегазовой компании в качестве уплаты роялти.

«Минфин настаивал на получении роялти денежными средствами после продажи газа на экспорт. В случае вступления в действие этого сценария газификация Сахалина с 2015 года была запланирована за счет газа с Киринского месторождения. Однако для того, чтобы наладить промышленное освоение Киринского месторождения и передать государству те подводно-добычные комплексы, которые используются на нем, необходимо время, которое и предоставили газовой монополии по итогам ее обращения к нам», – прокомментировал заместителя министра энергетики РФ Кирилла Молодцов.  : ///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.