Алекперов: “Газпром” должен остаться единым каналом экспорта газа

Alekperov Lkoh LykoilМОСКВА, 17 февраля. Российский газовый холдинг “Газпром” должен остаться единым каналом экспорта трубного природного газа, заявил журналистам глава крупнейшей частной российской нефтегазовой компании ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.

Напомним, ранее в СМИ информации появилась информация о том, что глава «Роснефти»  Игорь Сечин якобы отправил в правительство предложение, согласно которому «Газпром» может лишиться монополии на экспорт природного газа по трубопроводам. Однако сам Сечин позже эту информацию опроверг.

В опубликованном Минэнерго документе «Основные положения энергостратегии до 2035 года» отмечается, что  отделение естественно-монопольных видов деятельности от конкурентных в системе ОАО «Газпром» в отдаленной перспективе можно бы и отделить. После этого, согласно стратегии, можно и перейти от регулирования оптовых цен на «голубое топливо» к регулированию тарифов на транспортировку природного газа по магистральным газопроводам.

Данные положения пока на обсуждение в правительство не выносились, а всего лишь проходят стадию обсуждения. Планируется, что документ может быть представлен на рассмотрение правительства весной текущего года. Сами же положения могут быть еще многократно скорректированы.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.