тэкно:///блог

Минэнерго планирует «уравновесить» цены на газ на внутреннем и мировом рынке через 10 лет

Пн, 17 февраля 2014 | 17:16 |

МОСКВА, 17 февраля. Кабмин РФ намерен сбалансировать стоимость газа на внутреннем и внешнем рынках. Об этом на пресс-конференции после обсуждения программы «Энергостратегии-2035» заявил замминистра энергетики РФ Алексей Текслер.

В планах Минэнерго — достичь равнодоходности цен на голубое топливо к 2025-2027 годам. Переход к данной стратегии планировался еще в начале 2011 года, однако мировой экономический кризис нарушил планы российского правительства. Сегодня смысл сбалансированности экспортной цены и цены для внутреннего рынка — в обеспечении доходности разработки месторождений, в содействии энергосбережению.

Меры по достижению одинаковых цен на газ еще в прошлом году предлагал глава совета «Сообщества покупателей рынков электроэнергии» Александр Старченко: «Государство должно внятно сформулировать долгосрочные правила регулирования для всех— генераторов, сетей и потребителей. Рост тарифов на электроэнергию и газ должен быть зафиксирован на уровне ретроспективная инфляция минус 2%. Равнодоходность цен на газ при таких индексах достигается легко сама собой».  : ///

 


Подпишитесь на Тэкноблог в: Telegram, Дзен, VK, Ok, G.News.

Рубрики: Новости | Темы: , , ,