Власти Белоруссии выставляют условия по продаже Мозырского НПЗ

Mozirsky npzМИНСК, 19 февраля. Белоруссия согласна продать Мозырский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), если инвестор, который его приобретет, удвоит мощность завода и загрузит сырьем все перерабатывающие мощности страны на 10 лет. Об этом сегодня сообщил председатель Государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов.

“Можно продать те акции, но только с условием, чтобы инвестор в течение 10 лет загружал под завязку завод, и не только этот, но и Полоцкий, и построил на той же структуре новое производство миллионов до 10”, – заявил он.

Ранее вице-премьер Белоруссии Петр Прокопович сообщал, что главное условие, которое устроит Белоруссию, по приватизации Мозырского НПЗ – увеличение мощности предприятия до 20 млн тонн к 2020 году. В настоящий момент – 11 млн тонн.

“Мы уже прорабатываем условия конкурса и, возможно, проведем конкурс уже в этом году”, – добавил Кузнецов.

Белоруссия уже давно собирается выставить на аукцион 42,76% акций Мозырского НПЗ – то есть, всю госдолю.  Балансовая стоимость предприятия по состоянию на 1 января 2013 года составляла 4 трлн 677,462 млрд белорусских рублей – это примерно 500 млн долларов.

Ранее интерес к Мозырскому НПЗ проявляли российские компании – “Роснефть” и “Газпром нефть”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.