Президент ЕС Ромпей осудил украинские власти и требует санкций

RompeiБРЮССЕЛЬ, 19 февраля. Президент Евросоюза Херман Ван Ромпей так и не удосужился дождаться проведения расследования на Украине. Он обвинил украинские власти в “неоправданном применении чрезмерной силы”.

Пресс-служба Ван Ромпея распространила заявление в Брюсселе, в котором говорится о намерении Евросоюза ввести санкции.

Впрочем, он не одинок в своей оценке происходящего на Украине и слился в «единодушном экстазе» в этом вопросе с другими политиками Запада.  Так, например, немецкие газеты комментируя конфликт на Украине неустанно повторяют друг за другом, что президент Янукович должен поделиться хотя бы частью власти, а Евросоюз – ввести санкции в отношении Киева.

В комментарии “На краю пропасти”, опубликованном сегодня в немецкой газете Frankfurter Allgemeine, журналист Райнхард Везер написал:

«Украина достигла точки, в которой угроза гражданской войны огромна. Виноват в этом режим президента Януковича, поскольку власти саботировали политическое разрешение конфликта. Во вторник они даже не были готовы допустить рассмотрения в парламенте поправок к конституции, внесения которых требует оппозиция. Сигнал однозначный: о том, чтобы поделиться властью, Янукович говорить с ним не позволит.

Таким образом, все предложенные сценарии выхода из кризиса, которые обсуждались в последние недели, оказались несостоятельны. Лидеры оппозиции были готовы к переговорам с властью, они пошли на уступки и хотели, чтобы парламент снова стал местом политических дискуссий. Но Янукович их обманул. После эскалации насилия в январе именно благодаря авторитету Кличко, Яценюка и Тягнибока удалось успокоить радикальных демонстрантов. Шансы на то, что у них это получиться второй раз, ускользающее низки.

Исходя из таких предпосылок, уже неважно, кто первый применил насилие во вторник – радикальные противники власти или силовые структуры. Теперь помочь может только одно. Янукович должен немедленно отказаться хотя бы от части своих полномочий, а ответственные за силовые действия против участников демонстраций, начиная с ноября, должны уйти в отставку».

Франк Нинхёйзен в комментарии “Мрачные перспективы”, опубликованном сегодня в немецкой газете Süddeutsche Zeitung пишет:

“Спокойствие в Киеве было обманчивым…Но эскалация не такая уж неожиданная. Ведь все позитивные новости прошедших дней стали мелкими шагами, а не настоящим переломным моментом в затянувшемся конфликте. Сложно представить, что компромисс возможен без новых выборов, которые Янукович как всегда упорно отвергает. Видимо он очень боится того, что после смены власти он будет арестован. Мрачные перспективы для настоящего мира”.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.