Газпромбанк вложится в СПГ-проекты «Газпрома»

Vladivostok SPGМОСКВА, 20 февраля. Газпромбанк (ГПБ) будет участвовать в СПГ-проектах ОАО «Газпром», которые будут запущены на Балтике и во Владивостоке. Инвестиционная программа не покрывает все затраты холдинга на организацию работы заводов по сжижению «голубого топлива”, поэтому газовый холдинг привлек Газпромбанк, отмечает “Коммерсант”

Источник издания сообщает, что участие в проектах иностранных инвесторов откладывается, что вынуждает «Газпром» обратиться к Газпромбанку (ГПБ) за финансовой помощью. Банк берет на себя обязательства по организации финансирования и поиску стратегических инвесторов на долю до 49%. Участие в каждой из программ обеспечит банку миноритарную долю в проектах и до 25% дохода. В будущем ГПБ может продать свою часть стратегическим инвесторам. Доля ГПБ пока обсуждается, однако в любом случае контрольный пакет останется за “Газпромом”.

Общая сумма вложений во «Владивосток СПГ» – около 220 млрд рублей, планируемая мощность — 5 млн тонн. «Балтийский СПГ» имеет идентичную мощность, инвестрешение по этому проекту пока не сформулировано. Теоретически вложения в «Балтийский СПГ» могут составить 9 млрд долларов.  : ///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.