Курс гривны снизился до пятилетнего минимума

КИЕВ, 20 февраля. Согласно статистики  украинского межбанковского рынка, курс гривны к доллару сегодня вновь снизился до пятилетнего минимума и составляет 9,1 гривны за доллар.

Курс евро к гривне поднялся до исторического максимума и составил 12,45 гривны за евро.

Накануне курс украинской валюты также снижался до 9,1 гривны за доллар, однако затем он скорректировался до 9 гривен за доллар.

Напомним, исторический минимум пары гривна-доллар составлял более 10 гривен за доллар в декабре 2008 года. Так что «потенциал» падения до «низов» еще вполне приличный.

Снижение курса украинской валюты связано с продолжением противостояния радикально настроенных мятежников и правоохранителей в Киеве и ряде западных областей Украины. Бои с применением огнестрельного оружия происходят в центре Киева.

Серьезные последствия дестабилизации экономической и политической ситуации Украина ощутит  не сразу, но уже сейчас экономисты рассуждают об ущербе бюджету страны. Налогоплательщики оплатят митинги, и лишь потом смогут прикинуть убытки, которые больно ударят даже не по бюджету Украины (это само-собой!), а по их собственному карману.

Украина бастует уже не первый день – поэтому подсчитать потери уже можно. Инвестиционная привлекательность экономики страны падает буквально на глазах. Аналитики только-только оценивают потери прироста ВВП Украины в следующем году в свете последних событий. Уже снижается уровень розничных продаж. Если социальное напряжение будет нарастать и дальше, то урон экономике Украины будет нанесен мощнейший – особенно на фоне заявлений некоторых оппозиционеров остановить работу ряда предприятий. Если это произойдет, то ежедневные убытки украинской экономики составят ориентировочно около 2 млрд долларов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.