Улюкаев против равнодоходности цен на газ для внешнего и внутреннего рынков

UlukaevВ Минэкономразвития РФ не поддерживают идею равнодоходности цен на газ для внешнего и внутреннего рынков. “Мы не думаем, что сейчас это возможно, оправданно и справедливо”, – сказал глава МЭР Алексей Улюкаев.

“Мы считаем, что должен быть справедливый зазор между экспортными и внутренними поставками”, – добавил глава МЭР.

Улюкаев заявил, что вопрос о выделении газотранспортной системы в отдельную компанию ставить пока “точно еще рано”. “Можно обсуждать выделение отдельного баланса ГТС внутри “Газпрома”, – разъяснил он.

Журналисты задавали министру вопросы в связи с тем, что несколько дней назад появилась информация о том, что “Роснефть” подготовила некий план по отмене монополии “Газпрома” на экспорт трубопроводного газа. Улюкаев по этому поводу отметил, что “принято решение о либерализации экспорта СПГ”. “Никаких новых предложений мы не знаем”, – признался он.

Вполне вероятно, что инициатива “Роснефти” может найти ответ в газовой стратегии, которую Минэкономразвития представит в следующем месяце. Улюкаев об этом ничего не сказал. “Мы должны рассмотреть инвестиционную программу “Газпрома”, – только и сказал он. – В рамках ее рассмотрения мы должны сделать технологический и ценовой аудит и доложить президенту. Этой работой мы занимаемся с переменным успехом”.

Глава МЭР в настоящее время находится с рабочим визитом в Вашингтоне, где ведет переговоры с американскими коллегами. Накануне он выступал в Торговой палате Соединенных Штатов и Джорджтаунском университете, а также провел переговоры в некоторых государственных и частных торгово-экономических и финансовых учреждениях.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.