Российское правительство приняло постановление по снижению затрат “Газпрома” на транспортировку газа

Правительство России приняло постановление, которое снизит затраты ОАО “Газпром” на транспортировку газа и сдержит рост соответствующего тарифа. Об этом сегодня сообщается в документе, опубликованном на сайте правительства РФ.

В соответствии с правилами определения размера арендной платы, а также порядка, условий и сроков внесения арендной платы на земли, находящиеся в собственности РФ, арендная плата за федеральные земельные участки рассчитывается в соответствии со ставками арендной платы либо методическими указаниями по ее расчету, утвержденными Минэкономразвития России.

“С целью сдерживания роста тарифов на продукцию и услуги субъектов естественных монополий Минэкономразвития России устанавливаются льготные ставки арендной платы за федеральные земельные участки, на которых размещаются, в частности, соответствующие объекты естественных монополий”, – отмечается в сообщении.

Согласно Федеральному закону «О газоснабжении в Российской Федерации» Единая система газоснабжения (ЕСГ) относится к федеральной системе газоснабжения РФ. При этом в соответствии с российским Земельным кодексом земли промышленности и иного специального назначения, занятые федеральными энергетическими системами, являются федеральной собственностью.

Собственником ЕСГ является «Газпром». Постановлением Федеральной энергетической комиссии РФ «Газпром» включен в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе.

Документом также поручается российским министерствам – Минэкономразвития и Минэнерго – утвердить в шестимесячный срок ставки арендной платы в отношении земельных участков, на которых размещены объекты ЕСГ.

Принятые решения обеспечивают снижение затрат «Газпрома» на транспортировку природного газа, что станет сдерживающим фактором для роста соответствующего тарифа.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.