Минэкономразвития РФ готово обсуждать выделение отдельного баланса ГТС в “Газпроме”

Вопрос о выделении отдельного баланса газотранспортной системы в составе “Газпрома” Минэкономразвития России еще готово обсуждать, сказал накануне в Вашингтоне министр экономического развития Алексей Улюкаев.

“ГТС (выделять) в отдельную компанию точно еще рано, можно обсуждать вопрос о выделении отдельного баланса ГТС внутри “Газпрома””, – заявил Улюкаев отвечая на вопрос, будет ли газотранспортная система российского газового холдинга выделена в отдельную компанию.

Напомним, в предварительном проекте Энергостратегии России до 2035 года Минэнерго предложило в перспективе обсудить вопрос о возможности выделения из “Газпрома” монопольной составляющей – то есть, разделить добывающую и транспортную составляющие. По версии некоторых СМИ, это предложение нашло одобрение в “Роснефти”, которая в свое время активно лоббировала отмену монополии “Газпрома” на экспорт сжиженного природного газа (СПГ).

Ранее замминистра энергетики Кирилл Молодцов говорил, что опубликованные Минэнерго тезисы проекта энергостратегии предполагают изучение вопроса о разделении доходов  «Газпрома» – от транспортировки и добычи газа, однако он не говорил, что это предполагает разделение компании на две части.

В своем проекте Минэнерго не дает никаких конкретных сроков разделения доходов от видов деятельности российского монополиста.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.