НОВАТЭК наполовину увеличит объем добычи углеводородов на Ямале

В текущем году крупнейшая частная российская газовая компания НОВАТЭК намерена повысить объемы добычи нефти и газового конденсата на территории месторождений Ямала на 50%. Об этом известил глава компании Леонид Михельсон.

«Мы как-то все время отдаляли наши нефтяные программы, потому что залежи нефти на наших месторождениях не очень большие и разработку их никак нельзя было назвать рентабельной и экономически целесообразной. Но после принятия два года назад правительством РФ решения, согласно которому за 65-й параллелью ставка налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на 10 лет нулевая, у нас появилась экономическая возможность развивать наши небольшие нефтяные залежи», – отметил председатель правления компании.

В прошлом году объемы добычи газа НОВАТЭКом увеличились до 63 млрд кубометров. Рост составил 8%. Планируемые объемы добычи в 2014 году — 7%. Показатель добычи жидких углеводородов в 2013 году вырос на 11%, приблизившись к отметке в 5 млн тонн. В течение ближайших трех лет компания намерена удвоить объемы добычи нефти и газового конденсата (до 9,7 млн тонн). В планах концерна — транспортировка углеводородов по нефтепроводу Заполярье-Пурпе-Самотлор. Сроки ввода трубопровода в эксплуатацию — 2015-2016 годы, запланированная мощность — 25 млн тонн.  : /// 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.