Total планирует существенно повысить мощности по производству СПГ

Французская нефтекомпания Total собирается повысить мощности по производству сжиженного природного газ (СПГ) к 2017 году до 17 млн тонн. По сравнению с 2012 годом это на 4 млн тонн больше, рассказал глава Total Кристоф де Маржери в интервью, данном корпоративному изданию компании.

“Природный газ, в частности сжиженный природный газ (СПГ), является одним из основных драйверов роста Total. Газ предлагает огромные преимущества. Например, с учетом нынешних темпов добычи мировых запасов газа хватит на 130 лет. При этом в отличие от других ископаемых видов топлива потребление природного газа связано с меньшим количеством парниковых газов. <…> Поэтому мы считаем, что газ будет занимать второе место в мировом энергобалансе в 2030 году”, – сказал Маржери.

Сегодня Total участвует ряде проектов, направленных на удовлетворение растущего спроса на СПГ. Так, компания совместно с НОВАТЭКом и CNPC участвует с 20% долей в проекте “Ямал СПГ” , который предусматривает строительство на Ямале СПГ-завода. Недавно глава подразделения Total Gas & Power Филипп Сакэ заявил, что Total планирует покупать с ямальского завода ежегодно по 4 млн тонн СПГ.

Другими основными рынками Total по производству СПГ являются США и Австралия. “Total стала одной из первых международных нефтяных компаний, которые вышли на американский рынок по экспорту газа”, – отмечает Мержери. Это стало возможным благодаря подписанию двух контрактов купли-продажи СПГ с терминалом Sabine Pass в Луизиане. В Австралии компания совместно с японской Inpex участвует в СПГ-проекте Ichthys, в рамках которого  с 2017 года будет производиться до 8,4 млн тонн СПГ в год. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.