«Газпром» готов сделать 20% скидку на газ для Литвы

Крупнейшая российская нефтегазовая компания ОАО «Газпром» намерена снизить цену на газ, продаваемый Литве, до 370 долларов за тысячу кубометров. В то же время «Газпром» сформулировал несколько требований к литовской стороне. Об этом извещает деловая газета Verslo zinios со ссылкой на собственные источники.

Сегодня Литва закупает «голубое топливо» по 450-460 долларов за тысячу кубометров. Накануне президент страны Даля Грибаускайте заявила о невозможности соглашения с условиями «Газпрома» в вопросе продажи газа. Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер делал предложение по формированию цены на природный газ литовскому правительству.

Ранее в арбитражный суд Стокгольма Литва подала иск «Газпрому». Ключевая претензия литовской стороны – искусственное завышение стоимости российского сырья российским газовым холдингом. В случае, если Литва и “Газпром” договорятся об установлении фиксированной цены, обращение будет отозвано. Примечательно, что на сегодня «Газпром» является единственным поставщиком газа в Литву.  : ///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.