Exxon Mobil уменьшает объем инвестиций в разведку и добычу нефти

Exxon MobilНефтегазовый гигант Exxon Mobil (США) собирается уменьшить объем инвестиций на 13% по сравнению с 2012 годом. Об этом говорится в документах, размещенных на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

“Финансовая устойчивость компании позволила ей сделать масштабные и долгосрочные капиталовложения. Объем расходов на капиталовложения и геологоразведочные работы в 2013 году составил 42,5 млрд долларов, что говорит о продолжающейся активной инвестиционной программе компании. Компания ожидает, что в течение следующих нескольких лет средний объем инвестиционных расходов составит приблизительно 37 млрд долларов в год”, – отмечается в документе.

На текущий момент у Exxon Mobil   существует немало возможностей для развития и разведки, что несколько смягчает политические и технические риски компании от вложений в upstream.

По итогам 2013 года Exxon Mobil инвестировала на разведку и добычу нефти и газа до 38,2 млрд долларов – это на 6% больше, чем годом ранее. На активы в upstream было израсходовано до 4,2 млрд долларов – увеличение на 40%.

“Инвестиции в 2013 году были направлены на проекты в Мексиканском заливе и на Аляске, разведку в России и дальнейшее развитие проектов в Канаде, Австралии и Папуа-Новой Гвинеи”, – отмечается в документе.

В области downstream было потрачено 2,4 млрд долларов.

В настоящее время Exxon Mobil Corporation (ExxonMobil) входит в число шести крупнейших мировых производителей нефти.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.