Евросоюз грозит России визами

ЕС в очередной раз пытается «сохранить лицо» в ситуации, которая сложилась на Украине. В нагнетании напряженности снова обвиняется Россия. Однако риторика несколько меняется. Теперь европейцы грозят россиянам приостановкой переговоров об облегчении визового режима. Следующая угроза – отказ от заключения нового базового соглашения, если Россия не предпримет шаги по «деэскалации ситуации» на Украине, известил общественность глава МИД Франции Лоран Фабиус.

«Если не будет крайне быстрых и конкретных мер по деэскалации со стороны России, целый ряд контактов будет прерван, конкретные меры: прекращение дискуссий по визам и об экономических соглашениях», – заявил Фабиус журналистам, отметив при этом, что эти угрозы могут быть воплощены в жизнь уже в ближайший четверг, когда пройдет Саммит ЕС.

В этом же духе высказался и министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс: «Целенаправленные санкции против российских властей не исключены. Они будут подготовлены, если они (Россия) не снизят напряженность ситуации очень быстро». России обещают приостановить переговоры по новому базовому соглашению.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.