Казахстан собирается построить новый НПЗ и конкурировать с РФ на ее рынках сбыта

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал поручение о строительстве четвертого крупного НПЗ. Предполагается, что продукция этого нефтеперерабатывающего завода будет в основном экспортироваться. Об этом сообщил глав Казмунайгаза” (КМГ) Сауат Мынбаев.

“Строительство завода в любом случае займет 5-6 лет, за пределами этого периода большую часть этой продукции придется экспортировать. Строить завод менее 5-6 млн тонн (речь идет о мощности НПЗ), наверное, нецелесообразно, это связано с экономикой этого завода, и, таким образом, в любом случае придется часть продукции этого завода экспортировать”, – заявил Мынбаев.

По словам главы казахстанской нефтегазовой компании главными экспортерами могут стать Таджикистан, Узбекистан, Киргизия и даже Афганистан. В этих странах, напомним, в настоящее время присутствет со своими экспортными объемами Россия. Мынбаев не исключает, что придется остро конкурировать.

“Придется конкурировать на этих рынках, и все аспекты должны быть в деталях просчитаны, и именно этими содержательными вопросами сейчас занимается не только КМГ, но и правительство, в том числе, и министерство нефти и газа. Сейчас более определенного ответа я дать не могу”, – заявил Мынбаев, добавив, что на текущий момент Казахстан импортирует 1,6-1,7 млн тонн светлых нефтепродуктов.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.