Оптовая цена на газ в США выросла за 2 года до 160 долларов

GazСредняя оптовая цена на газ в США за период с начала 2014 года выросла относительно среднегодовой цены 2013 года на 14%. А относительно 2012 года в 1,6 раза, достигнув 160 долларов за одну тысячу кубометров.

Заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач считает, что рост цены на “голубое топливо” связан с аномально холодной зимой в США и снижением инвестиций в сланцевый газ.

За два месяца 2014 года с учетом мартовского всплеска цен из-за холодов, цена на газ не опускалась ниже 165 долларов. В 2012 году среднегодовая цена на этот вид топлива составила 100 долларов, а в 2013 году – уже 140 долларов.

По мнению Гривача, в 2012 году и в 2013 году низкие цены на этот вид топлива обусловлены превышением предложения, особенно в Техасе и Пенсильвании, сланцевого газа над спросом. Низкие цены стали своего рода триггером к оттоку инвестиций из отрасли, а трудноизвлекаемые запасы (ТРИЗ) в отличие от традиционных требуют постоянных вложений для того, чтобы сохранить  мощности по добыче.

Поэтому газовая отрасль США оказалась не готова к резкому росту спроса, так как динамично нарастить добычу в низко проницаемых коллекторах (сланцах) достаточно сложно, заметил эксперт, хотя, по его мнению, холода в конце отопительного сезона – проблема для любой системы, даже самой современной.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.