Чуркин: Россия просит ООН посодействовать расследованию убийств людей снайперами в Киеве

Россия надеется, что находящиеся на Украине заместитель генерального секретаря ООН Ян Элиассон и помощник генсека по правам человека Иван Шимонович сделают все возможное, чтобы убедить новые власти Украины расследовать появившиеся недавно сообщения о киевских снайперах, заявил журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

“Надеюсь, что господин Шимонович, а также Элиассон, смогут воодушевить на проведение такого расследования”, – сказал дипломат. Он также расчитывает, что Шимонович в ходе своего визита на Украину “встретится с людьми, которые обрисуют ему свое понимание ситуации с правами человека в стране”.

Напомним, в минувшую среду в интернете появилась запись телефонного разговора главы МИД Эстонии Урмаса Паэта и верховного представителя Евросоюза Кэтрин Эштон. Из записи разговора следует, что собеседники вели речь о выводах выводы украинских медиков, проводивших вскрытие тел людей, погибших на Евромайдане. Так, эстонский министр сказал, что “все свидетельства показывают, что убитые снайперами люди с обеих сторон – полицейские и люди с улицы – были убиты одними и теми же снайперами”.

“Теперь есть все большее и большее понимание, что за снайперами стоит не Янукович, а кто-то из новой коалиции”. “Интересно. Тогда нужно расследовать”, – задумавшись, сказала Эштон.

Запись привлекла огромное внимание общественности, однако официальные представители Евросоюза ее проигнорировали, хотя в эстонском МИД и признали, что она не поддельная.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.