Нервозная обстановка на российском фондовом рынке сохранится

Birja-akziiПо итогам торгов четверга российские индексы ММВБ и РТС потеряли в весе по 0,97% и 1,47% соответственно. Поводом к снижению стала новость о том, что Верховный совет Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России и, хотя многие вопросы будут решаться только 16 марта, игроки опасаются, что нервозная ситуация на отечественных площадках сохранится.

Ранее я писала о том, что в случае отскока индекса ММВБ в зону 1355-1375 пунктов стоит вновь присматриваться к открытию «коротких» позиций в расчете на повторный тест минимумов, достигнутых рынком в понедельник. И действительно, от уровня 1370,36 пунктов индекс ММВБ резко развернулся вниз и в течение дня опускался даже к отметке 1301,96 пунктов. И хотя к концу дня ситуация немного стабилизировалась, на мой взгляд, несмотря на положительный внешний фон, игроки на повышение предпочтут зафиксировать имеющиеся «длинные» позиции, купленные ранее в расчете на отскок, так как впереди нас ожидают удлиненные выходные. А это значит, что снижение, начатое вчера может быть продолжено и сегодня.

При этом индекс РТС, как и ожидалось, удерживаясь под уровнем 1200-1220 пунктов, сохраняет также все шансы на тест зоны 1100 пунктов, а валютный курс USDRUR продолжает движение в рамках восходящего тренда, который может быть сломлен лишь закреплением цены под уровнем 35,8 рублей.

ГАЗПРОМ

GAZP-9По итогам вчерашнего дня акции «Газпрома» потеряли в весе 1,46% и закончили день на уровне 123,62 рублей, хотя в течение дня опускались и до отметки в 120 рублей.

Тем игрокам, кто внял совету по открытию «коротких» позиций вблизи уровня 130 рублей, я рекомендую удержание данных позиций и далее. Полагаю, что или сегодня или во вторник (после праздников) бумаги могут выйти на заветные рубежи и еще раз проторговать район минимумов понедельника.

Однако так как в зоне 113,52-114,67 рублей есть незакрытый разрыв от 11 июля 2013 года, то данный район вполне может стать зоной притяжения котировок.

ЛУКОЙЛ

LKOH-9Акции «Лукойла» вчера в течение дня тоже показывали заметное снижение, опускаясь в моменте до уровня 1826,2 рублей. По итогам дня потери бумаг составили 1,56%.

Тем игрокам, кто формировал «короткие» позиции в зоне 1880-1900 рублей, я продолжаю советовать их удержание в расчете на спуск цены до уровня 1730-1750 рублей.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.